Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » А-10С » Руководство лётной эксплуатации (боевое применение) » LSS (Laser Search Spot) (Боевое применение системы поиска лазерного пятна LSS.)
LSS (Laser Search Spot)
ICS_VortexДата: Четверг, 03.10.2013, 23:53 | Сообщение # 1
КомЭска "AGRESSORS"
Группа: Administration
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Система поиска лазерного пятна - Laser Search Spot.

Прицельный комплекс TGP имеет функцию поиска лазерного пятна.
Часто в боевой обстановке, когда нету возможности осмотреть район, или сложно что то обнаружить - наземные войска имеют возможность подсветить цель лазером.

Рассмотрим основные моменты относительно поиска лазерного пятна.

1. Рассмотрим меню CTRL на сенсоре TGP.

для этого выберем на правом МФД кнопку OSB 10 TGP и войдём в меню CTRL нажатием OSB 1.



Мы должны обратить внимание на параметр LSS.
В данной строке вводится код лазерной подсветки наземного ПАН (авиа-наводчика).
Если код введен неправильно или с ошибкой - система не обнаружит лазерное пятно.
Чётко синхронизируйте код искомой подсветки с кодом у ПАН (JTAC).

2. Приступим к поиску лазерного пятна.

Наводим прицельный контейнер на предполагаемый район подсветки лазером.
Это может быть маршрутная точка к примеру, которую вы ввели заранее или оперативная точка, созданная с помощью ТАД, ИЛС, TGP, ГСН ракеты AGM-65.



После наведения TGP на район поиска пятна, нажимаем клавишу OSB 6.

Обратите внимание. Кнопка OSB 7 - параметр LSR (изменяется на IR и BOTH).
Данный переключатель изменяет ТИП ИЗЛУЧЕНИЯ Контейнера TGP, а не искомого пятна лазера или Инфра-Красной подсветки.
Параметр LSR служит для работы 2х Летательных Аппаратов совместно. Например, один А-10 подсвечивает цель, а второй ищет подсветку и сбрасывает снаряды к примеру на эту же подсветку.


3. Контролируем появление надписи LSRCH ниже линии визирования TGP.



Система начала поиск лазерного пятна.

4. При обнаружении пятна, на экране TGP ниже линии визирования появится надпись DETECT.



5. Далее, система автоматически произведет наведение прицельного комплекса TGP на лазерное пятно непосредственно.

Надпись DETECT автоматически изменится на LTRACK, которая означает что прицельный контейнер СОПРОВОЖДАЕТ лазерное пятно.



Чтобы увеличить Zoom на прицельном контейнере, нужно нажать клавишу V на клавиатуре или China Hat вперед на РУС. Сработает ЗУМ Увеличение, поле зрения прицельного контейнера измениться.



На рисунке выше - TGP сопровождает конкретно подсвечиваемую цель из всех, что находятся в районе, с помощью чего можно выполнять высокоточные удары.

Если по каким то причинам подсветка лазера пропадает (у ПАН-а батарейки сели), то на экране TGP ниже прицела TGP появится надпись NOLSR, что значит - TGP не видит лазерную подсветку или отсутствие лазерной подсветки.



6. После нахождения системой пятна и определения цели - для надежности можно создать Mark Point (оперативная точка) нажатием TMS коротко вправо или LCtrl+Right на клавиатуре, да бы обозначить в память район (не обязательно).

Можно также выполнить захват цели нажатием TMS длинное вперед или LCtrl+Up (создать SPI-точку внимания всех сенсоров) на клавиатуре и переключится на ГСН AGM-65 к примеру, выбрав экран MVR и после нажать клавишу V длинное или China Hat вперед длинное, чтобы перевести сенсор ГСН AGM-65 на захваченную точку (навести сенсор MAV на точку SPI) и произвести захват цели непосредственно - нажатием LCtrl+Up коротко на клавиатуре или TMS Вперед коротко, выполнить пуск ракеты/сброс бомбы и так далее...



Примечания:

1. Нажатие клавиши С на клавиатуре или China Hat назад коротко сбрасывает наведение головки прицельного контейнера на лазерное пятно. Будьте бдительны.

2. При неправильной установке кода искомого лазерного пятна-TGP не обнаружит лазерное пятно.


3. Если Вы не собираетесь использовать бомбы с лазерным наведением, то тумблер LASER включать не обязательно. Если же вы будете использовать бомбы с лазерным наведением, то данный тумблер следует включить.



4. При сбросе лазерных бомб в район подсветки/поиска лазера - подсвет на А-10С включать не нужно, главное чтобы коды лазеров бомб соответствовали коду подсветки наземных войск (LSS который).
 
Форум » А-10С » Руководство лётной эксплуатации (боевое применение) » LSS (Laser Search Spot) (Боевое применение системы поиска лазерного пятна LSS.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: